Connettiti con Renovato 21

Reazioni avverse

Il CDC autorizza il vaccino Novavax nonostante gli effetti collaterali

Pubblicato

il

I consulenti del CDC martedì hanno raccomandato all’unanimità il vaccino COVID-19 di Novavax, nonostante nel vaccino sia contenuto tensioattivo polisorbato 80 problematico e un adiuvante nanoparticellare mai approvato prima chiamato Matrix-M.

 

I media descrivono l’iniezione di Novavax come un «punto di svolta» rispetto alle iniezioni di terapia genica con vettore di adenovirus e mRNA, sostenendo che dovrebbe essere «rassicurante per coloro che sono titubanti».

 

Per invogliare ulteriormente i non vaccinati a ricevere i vaccini COVID-19, vi sono titoli contengono l’affermazione fuorviante che il Vaccino di Novavax è «privo di effetti collaterali».

 

Tuttavia, un giorno dopo che la FDA ha rilasciato l’autorizzazione all’uso di emergenza per Novavax, l’Agenzia europea per i medicinali (EMA) ha fatto il proprio annuncio, affermando che stava aggiornando le informazioni sul prodotto per il vaccino Novavax COVID-19 per rivelare «nuovi» effetti collaterali.

 

L’elenco degli effetti collaterali dell’EMA includeva «reazioni allergiche gravi [anafilassi] e sensazione insolita o ridotta della pelle» (chiamate rispettivamente parestesia e ipoestesia).

 

L’EMA ha anche affermato che sta valutando miocardite e pericardite come effetti collaterali di Novavax, segnali di sicurezza che erano anche mostrati nel documento informativo della FDA.

 

 

Megan Redshaw

 

 

© 22 luglio 2022, Children’s Health Defense, Inc. Questo articolo è riprodotto e distribuito con il permesso di Children’s Health Defense, Inc. Vuoi saperne di più dalla Difesa della salute dei bambini? Iscriviti per ricevere gratuitamente notizie e aggiornamenti da Robert F. Kennedy, Jr. e la Difesa della salute dei bambini. La tua donazione ci aiuterà a supportare gli sforzi di CHD.

 

 

Renovatio 21 offre questa traduzione per dare una informazione a 360º. Ricordiamo che non tutto ciò che viene pubblicato sul sito di Renovatio 21 corrisponde alle nostre posizioni.

Continua a leggere

Reazioni avverse

Il Sudafrica conferma il primo decesso causato dal vaccino Johnson & Johnson

Pubblicato

il

Da

Giovedì l’autorità sanitaria del Sud Africa ha confermato che una persona è morta a causa della sindrome di Guillain-Barré (GBS) causata dal vaccino COVID-19 di J&J.

 

È la prima morte del Paese ufficialmente attribuita a un vaccino contro il COVID-19, hanno affermato i funzionari.

 

La GBS è un raro disturbo neurologico in cui il sistema immunitario del corpo attacca erroneamente parte del suo sistema nervoso periferico, la rete di nervi situata al di fuori del cervello e del midollo spinale.

 

I sintomi della GBS possono variare da una lieve e breve debolezza muscolare alla paralisi, lasciando il paziente incapace di respirare autonomamente.

 

Secondo le autorità sanitarie sudafricane, la persona che è morta ha sviluppato sintomi poco dopo aver ricevuto il vaccino di J&J, che ha portato a un ricovero prolungato, ventilazione meccanica, ulteriori infezioni e morte.

 

Non è stato possibile identificare nessun’altra causa per la GBS.

 

Per proteggere la riservatezza del paziente, nessun dettaglio del paziente, inclusa la provincia in cui è avvenuto il decesso, sarà reso pubblico.

 

 

Megan Redshaw

 

 

© 8 agosto 2022, Children’s Health Defense, Inc. Questo articolo è riprodotto e distribuito con il permesso di Children’s Health Defense, Inc. Vuoi saperne di più dalla Difesa della salute dei bambini? Iscriviti per ricevere gratuitamente notizie e aggiornamenti da Robert F. Kennedy, Jr. e la Difesa della salute dei bambini. La tua donazione ci aiuterà a supportare gli sforzi di CHD.

 

 

Renovatio 21 offre questa traduzione per dare una informazione a 360º. Ricordiamo che non tutto ciò che viene pubblicato sul sito di Renovatio 21 corrisponde alle nostre posizioni.

 

 

 

Continua a leggere

Reazioni avverse

Donna sviluppa una rara insufficienza renale acuta dopo la prima dose di Pfizer

Pubblicato

il

Da

Una donna ha sviluppato un raro caso di insufficienza renale acuta, correlata alla vasculite associata agli anticorpi citoplasmatici antineutrofili (ANCA) (AAV), pochi giorni dopo aver ricevuto la sua prima dose del vaccino COVID-19 di Pfizer-BioNTech.

 

Secondo un caso di studio pubblicato il 18 luglio su Nephron, una donna di 47 anni precedentemente sana si è presentata in una clinica di cure primarie per dolore bilaterale al fianco, debolezza generalizzata e gonfiore bilaterale degli arti inferiori che è iniziato tre giorni dopo la sua prima iniezione del Pfizer.

 

L’AAV è un gruppo di malattie caratterizzate dalla distruzione e dall’infiammazione dei piccoli vasi. La condizione si verifica quando i neutrofili attaccano i vasi piccoli e medi del corpo, che possono colpire diversi organi, come il rene, lo stomaco, l’intestino e i polmoni.

 

Questo caso si aggiunge ai precedenti rapporti che suggeriscono che i vaccini COVID-19 possono, in rari casi, promuovere lo sviluppo o il peggioramento di malattie autoimmuni, come l’AAV, dal loro stato di silenzio, secondo Patricia Inacio, Ph.D., che ha riassunto il rapporto per ANCA Vasculite News.

 

«Raramente, processi autoimmuni sono stati descritti dopo la vaccinazione. L’AAV è un esempio di una malattia autoimmune che può essere indotta o emersa da uno stato silenzioso dai vaccini COVID-19», concludono gli autori .

 

«Un alto indice di sospetto per quanto riguarda la presenza di un processo renale autoimmune è necessario ogni volta che un individuo vaccinato di recente con COVID-19 si presenta per danno renale acuto».

 

 

Megan Redshaw

 

 

© 29 luglio 2022, Children’s Health Defense, Inc. Questo articolo è riprodotto e distribuito con il permesso di Children’s Health Defense, Inc. Vuoi saperne di più dalla Difesa della salute dei bambini? Iscriviti per ricevere gratuitamente notizie e aggiornamenti da Robert F. Kennedy, Jr. e la Difesa della salute dei bambini. La tua donazione ci aiuterà a supportare gli sforzi di CHD.

 

 

Renovatio 21 offre questa traduzione per dare una informazione a 360º. Ricordiamo che non tutto ciò che viene pubblicato sul sito di Renovatio 21 corrisponde alle nostre posizioni.

 

 

Continua a leggere

Reazioni avverse

Vaccino, bambina di 9 anni morta due settimane dopo l’iniezione

Pubblicato

il

Da

Una bambina di 9 anni è morta due settimane dopo l’iniezione del vaccino anti-COVID. Lo rivela il VAERS, il database per la farmacovigilanza statale USA.

 

Il tragico evento è avvenuto in California a fine 2021: la bambina era stata vaccinata il 13 dicembre, per poi spirare il 27 dello stesso mese. L’inserimento del caso nella banca dati è tuttavia avvenuto solo lo scorso 21 luglio.

 

Secondo quanto riportato dalla segnalazione VAERS, la bambina aveva ricevuto il siero Pfizer-BioNTech.

 

La bambina non aveva condizioni mediche preesistenti, né difetti di nascita. Nella scheda non sono specificate assunzioni di farmaci o altri vaccini somministrati. Non sono segnalate allergie.

 

La bimba non era stata ospedalizzata, né vista dal suo dottore o dal Pronto Soccorso.

 

La scheda del database pubblico riporta: «Morte dopo 2-3 giorni di mal di stomaco, mal di gola e dolore toracico; due settimane dopo aver ricevuto la vaccinazione».

 

Come riporta Children’s Health Defense,  dati VAERS statunitensi dal 14 dicembre 2020 al 22 luglio 2022 nei soli bambini di età compresa tra 5 e 11 anni mostrano 12.232 eventi avversi, di cui 313 classificati come gravi e 9 decessi segnalati, 24 segnalazioni di miocardite e pericardite, 47 segnalazioni di disturbi della coagulazione del sangue, 101 segnalazioni di attacchi epilettici.

 

Storicamente, è stato dimostrato che VAERS riporta solo l’1% degli effettivi eventi avversi ai vaccini.

 

 

 

 

 

 

Continua a leggere

Più popolari